«Эколята – защитники природы»

28 и 29 августа в нашем «Солнышке» прошли музыкально-игровые развлечения по экологии «Эколята – защитники природы» для детей старшего дошкольного возраста. Это – посвящение юных девочек и мальчиков в юных защитников природы – Эколят. Чтобы стать защитников природы, ребята должны были пройти несколько испытаний. Прежде, чем приступить к выполнению этих заданий, ребята немного размялись с помощью музыкальных игр-ускорялок «Руки вверх и поворот» и «Да-да-да, сказала голова» и прочитали стихи про эколят.

Первым заданием для ребят была словесная игра «Если я приду в лесок». Если дети соглашались с тем, что говорит Ведущий, они должны были хлопать, если не соглашались – топать.

Второе задание (музыкальная игра «Садовник») – ребята должны были почувствовать себя в роли садовников, как же это тяжело садить и выращивать цветы.

Следующими испытаниями были: «Загадки про насекомых», игра-эстафета «Собери мусор», и со всеми этими заданиями ребята отлично справились.

Настал торжественный момент – посвящение в Эколята. Ребята произнесли клятву, что будут заботиться о природе, животных, растениях, убирать за собой мусор, защищать братьев наших меньших, беречь водоемы от загрязнения. Ребята исполнили гимн Эколят и им вручили медали с эмблемой юных защитников природы и сладкие подарки. Праздник получился веселым, радостным, а главное, что ряды эколят пополнились новыми защитниками природы.