«Мир новых возможностей»

 

После летних каникул, благодаря  грантовой благотворительной программе «Мир новых возможностей», проект «Счастливое детство» продолжается цикл обучающих семинаров для педагогов ДОУ, направленный на повышение  уровня  профессиональной компетентности педагогов в вопросах развития  детей с ОВЗ. Тема семинара: «Формирование элементарных основ познавательной компетенции у детей ОВЗ  дошкольного возраста.

Формирование познавательной компетенции у дошкольников с ОВЗ повышается познавательный  интерес детей. У ребят появляются специальные знания и умения, необходимые для проведения исследования  (знание методов исследование, умение их применять для получения информации в различных проблемных ситуациях, умение собирать и обрабатывать информацию, фиксировать её специальными знаками и символами). Дети более уверенно высказывают свою точку зрения на проблему, аргументируют её.

Методы и приёмы представленные на семинаре могут быть использованы педагогами  на всех предметных занятиях, что дает большой простор для развития творческого, критического мышления, речи ребенка, расширяет его кругозор, создавая ему условия для формирования познавательной компетентности.