ЯБЛОЧНЫЙ СПАС

 

В нашем детском саду №3 «Солнышко» уже стало традицией проводить  летний русский народный праздник «Яблочный спас»! Так и в этом году, 20 августа, весело и радостно прошел этот замечательный праздник  для детей старших групп «Теремок» и «Капитошка».

Август по земле идет,

Праздники с собой ведет
Праздники урожаев!

 

В августе мы отмечаем сразу три праздника  в честь Спасителя. Поэтому каждый из них  так и называют – Спас.

Есть первый праздник- Медовый Спас. Его отмечают 14 августа. В этот день мед освящается и благословляется и только после этого начинают есть мед нового урожая.

Второй праздник- Яблочный Спас. Именно 19 августа было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.

А третий праздник- Ореховый Спас. Его отмечают 29 августа, когда созревают орехи.

Праздник Яблочный Спас считали на Руси главным праздником лета. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки: чье дальше. А вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы, да в игры разные играли.

Вот и мы вместе с Хозяюшкой и ребятами на нашей «импровизированной полянке» пели и водили хороводы: «В сад зеленый мы пойдем», «Яблонька», играли в игры: «Передай яблоко по кругу», «В саду яблочко розовый цвет», «Дорисуй яблочки», «Кто больше принесет яблок».

Дети узнали много нового и интересного про праздник и про яблоко, что оно не только вкусное, но и очень полезное и считается лучшим естественным лекарством – богато витаминами!

В конце праздника Хозяюшка подарила всем ребятам большую корзинку с ароматными яблоками!