Народная кукла «Хозяюшка театра»

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Еще с давних времен женщины занимались изготовлением разного рода оберегов, предназначенных для защиты человека или целого дома от злобы и ненависти людской, для привлечения удачи. Таковые обереги не утратили своей актуальности и поныне.

В МБДОУ «ДС №3 «Солнышко» в рамках фестиваля «Театральная весна», с педагогами было проведен мастер-класс на тему «Изготовление народных кукол «Хозяюшка театра». Мастер-класс проводили воспитатель высшей квалификационной категории Хомич Л.Г. и учитель-логопед с высшей квалификационной категории Бецан С.В.

Научить изготавливать кукол из лоскутов без приемов шитья, пробудить интерес к русским традициям и культуре, познакомить с творчеством наших предков было целью проводимого мастер-класса.

Во время мероприятия была представлена презентация о разновидностях тряпичных кукол, в ходе которой познакомились с куклой- шестиручкой, незаменимой помощницей в домашних делах; куклой- колокольчиком, которая приносит добрые вести и хорошее настроение; куклой-благополучницей, привлекающей процветание и достаток в дом; с куклой-пеленашкой, оберегающей от сглаза младенца; куклой- подорожницей, способной отводить от путников беду, вызвала интерес и кукла — невеста, у которой нет рук, но есть семь шарфиков.

Педагоги проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов. Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол. В дальнейшем педагоги будут применять полученный опыт на группах, обучать этому ремеслу ребятишек. Это позволит развить мелкую моторику, интерес к традиционной народной культуре, с целью сохранения культурного наследия.