Грантовый социальный проект «Счастливое детство»

 

Дети с ограниченными возможностями здоровья  требуют к себе особого внимания, ведь они испытывают значительные трудности в общении, взаимодействии со сверстниками и  взрослыми. В нашем детском саду с детьми с ОВЗ   работают  учителя дефектологи и логопеды, музыканты и психолог. Но самыми главными учителями в жизни ребенка на наш взгляд являются родители. Любая программа помощи  может принести пользу лишь тогда, когда она с самого начала основана на совместной работе родителей, воспитателей и специалистов. Успех зависит от умения строить продуктивное взаимодействие между всеми участниками коррекционного процесса.

В рамках грантового социального проекта  «Счастливое детство» на  базе нашего детского сада открылся Родительский клуб «Мы, вместе!».  Занятия проходят в форме групповых обучающих тренингов.

28.03.2019года прошёл первый групповой тренинг. Участниками тренинга стали воспитанники группы компенсирующей направленности «Сказка», их родители, воспитатели и специалисты ДОУ.  На тренинге  педагоги познакомили  родителей с эффективными методами  взаимодействия с ребенком.  «Сотрудничество, а не наставничество, взаимодействие, а не нравоучение!» вот два условия, которые необходимы для создания единого пространства ребенка.  Тренинг проходил в атмосфере  радости взаимопонимания  и эмоциональной взаимоподдержки.  Родители стали непосредственными участниками педагогического процесса,  оценили возможности  своих детей. Каждый из них получил возможность прямо на тренинге задать волнующие вопросы специалистам. Опыт который они получили, открывает перед родителем и ребенком огромные перспективы. А главное учит получать радость от взаимного сотрудничества.