Городской мастер-класс для учителей-логопедов

В этом году наши специалисты Бецан Светлана Валерьевна, учитель-логопед I квалификационной категории и Конопацкая Лидия Леонидовна, учитель-логопед высшей категории ведут городской мастер-класс по теме

«Формирование коммуникативно-речевой компетенции дошкольников с расстройством аутистического спектра (РАС) с применением различных мотивационных стимулов».

Светлана Валериевна и Лидия Леонидовна профессиональную переподготовку по программам: «Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра в условиях реализации ФГОС ДО», «Психолого-педагогическая коррекция и обучение детей с расстройствами аутистического спектра», которая предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

18 октября в нашем детском саду прошла первая встреча в рамках мастер-класса по работе с детьми с расстройством аутистического спектра.

Согласно принятой в России Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), ранний детский аутизм (РДА) является общим нарушением развития, которое проявляется в возрасте до 2-2,5 лет (реже в 3-5 лет).

Зачастую дети с РАС не могут сами описать свои ощущения, не могут рассказать, как они воспринимают окружающий мир. Поэтому на мастер-классе большое внимание наши специалисты уделили экспериментам, которые помогли педагогам ощутить на себе, описать и понять, что чувствует ребенок с расстройством аутистического спектра.

Наши педагоги стали активными участниками мастер-класса.

Светлана Валерьевна и Лидия Леонидовна получили много положительных отзывов и благодарностей за выбор такой актуальной темы.

Будем ждать с нетерпением следующей встречи в ноябре и приглашаем всех учителей-логопедов!